Одноатомный газ находится под давлением Па в сосуде объёмом 1,33 м³. При изохорном охлаждении внутренняя энергия газа уменьшается на 100 кДж. Чему равно конечное давление газа?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:50
    0
    Одноатомный газ находится под давлением P1 = Па в сосуде объёмом V=1,33 м³. При изохорном охлаждении внутренняя энергия газа уменьшается на ΔU = - 100 кДж. Чему равно конечное давление газа? P2 - ?

    U=3*m*R*T/2*M=3*P*V/2 - внутренняя энергия

    U2-U1 = ΔU=3 * (P2-P1) * V/2

    P2=P1+2 * ΔU/3*V=10^5-2*10^5/3*1,33=0,5*10^5 Па

    Ответ P2=0,5*10^5 Па