Прямолинейный проводник длиной 1 м по которому течет постоянный ток 10 А находиться в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл и расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля какую работу совершает магнитное поле при перемещении проводника по направлению силы ампера на 1 м

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 18:47
    0
    прямолинейный проводник длиной 1 м по которому течет постоянный ток 10 А находиться в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл и расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля какую работу совершает магнитное поле при перемещении проводника по направлению силы ампера на 1 м

    Дано L=1 м I=10A B=0,5 Тл a=90 S=1 м

    На проводник в МП действует сила Ампера

    Fa=I*B*L*sina=10*0,5*1*1=5 Н

    Найдем работу этой силы

    А=F*S=5 н*1 м=5 Дж

    Ответ А=5 Дж
  2. 24 января, 21:23
    0
    F=I*B*L*sin (alpha) - сила ампера, действующая на проводник в магнитном поле

    alpha - угол между направлением тока и линиями индукции магнитного поля

    A=F*S*cos (beta) - работа сил по перемещению проводника

    beta - угол между направлением силы и направлением перемещения

    A=F*S*cos (beta) = I*B*L*sin (pi/2) * S*cos (0) = 10*0,5*1*1 Дж = 5 Дж