Брусок m=200 г совершает гармонические колебания по гладкой горизонтальной поверхности под действием пружины жесткостью k=125 Н/м. Определите амплитуду колебаний A (в мм), если максимальное значение возвращающей силы (по модулю) в два раза меньше действующей на груз силы тяжести.

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 15:24
    0
    К*А=mg/2

    А=mg / (2k) = 0,2*10 / (2*125) м = 0,008 м = 8 мм
  2. 30 сентября, 17:49
    0
    Модуль возвращающей силы F=m*w^2*A

    По условию m*g=F/2 w^2=k/m

    m*g/2=m*k*A/m

    A=m*g/2*k=0,2*10/2*125=0,008 м=8 мм