187. Троллейбус массой m = 12 * 103 кг на некотором горизонтальном прямолинейном участке увеличил скорость с v1 = 5 м/с до v2 = 10 м/с. Двигатель троллейбуса развивал постоянную мощность N = 60 кВт. Пренебрегая сопротивлением движению, найдите максимальное и минимальное значения ускорения троллейбуса на этом участке. [1 м/с2, 0,5 м/с2]

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 11:56
    0
    N=F*V

    F1=N/V1 a1=N/V1*m=60*10^3/5*12*10^3=1 м/с2

    a2=N/V2*m=60*10^3/10*12*10^3=0,5 м/с2
  2. 12 апреля, 11:58
    0
    Троллейбус массой m = 12 * 103 кг на некотором горизонтальном прямолинейном участке увеличил скорость с v1 = 5 м/с до v2 = 10 м/с. Двигатель троллейбуса развивал постоянную мощность N = 60 кВт. Пренебрегая сопротивлением движению, найдите максимальное и минимальное значения ускорения троллейбуса на этом участке. [1 м/с2, 0,5

    Дано m=12 000 кг V1=5 м/с V2=10 м/с N=60 000 Вт а1-? а2-?

    Мгновенная мощность N=F*V

    F=N/V - сила тяги

    по второму закону Ньютона а=F/m

    a=N/V*m

    a1=60 000/5*12 000=1 м/с2

    а2=60000/10*12000=0,5 м/с2

    Ответ а1=1 м/с2 а2=0,5 м/с2