Нашел в интернете ответ на эту задачу, но не понимаю почему такой ответ ...

Окончательный ответ:h=S (площадь цилиндра) H (высота воды вместе с уточкой) / V (воды)

, где p - плотность воды

В вертикальный цилиндрический стакан

с площадью дна S налили воду. После этого в воду опустили резиновую уточку, не

тонущую, из-за воздуха внутри. На сколько изменился из-за этого уровень воды в

стакане, если масса уточки m?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:57
    0
    У тебя какая-то странная формула, даже размерность не совпадает.

    h[м] = S[м^2]*H[м] / (p[кг/м^3]*m[кг]) = [м^3] / (кг^2/м^3) = м^6 / кг^2

    Правильно так. Налили воду в стакан. Объем воды без уточки

    V0 = S*H0

    Опустили уточку в воду. Согласно закону Архимеда, она вытеснит объем воды, равный объему погруженной в воду части уточки.

    При плотности воды p и массе уточки m этот объем равен

    v = m/p = S*h

    Отсюда

    h = m / (p*S)