Однородная доска массой 8 кг упирается нижним концом в угол между полом и стеной, составляя со стеной угол 30 градусов. другой конец доски удерживается тросом, составляющий прямой угол. определить силу давления доски на пол

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:06
    0
    однородная доска массой m=8 кг упирается нижним концом в угол между полом и стеной, составляя со стеной угол a=30 градусов. другой конец доски удерживается тросом, составляющий прямой угол. определить силу давления доски на пол R-?

    (прямой угол со стеной или доской?

    из условия равновесия тела относительно оси вращения

    m*g*0,5*L*sina=T*L*cosa

    T=m*g*tga/2=8*10*0,577/2=23,08 Н

    R = √Fх^2 + Fу^2=√T^2 + (m*g) ^2=√532,7+6400=83,3 Н

    (если прямой угол троса с доской то ответ будет другим)