Определите, какое количество теплоты понадобится для нагревания 50 г растительного масла от температуры 15°C до 115°C, налитого в чугунную сковородку массой 1,25 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:11
    0
    Дано: СИ Решение:

    m1=50 г 0,05 кг Q=cm (t-t)

    t2=115 С Q1=1700*0,05 * (115-15) = 8500 Дж=8,5 кДж

    t1=15 С Q2=540*1,25 * (115-15) = 67500 Дж=67,5 кДж

    m2=1,25 кг Q=67,5+8,5=78 кДж

    c1=1700 Дж/кг*С

    c2=540 Дж/кг*С

    Q=?