С каким ускорением скатывается тело массой 2 кг с наклонной плоскости с углом наклона 28', если сила трения 1,4 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:34
    0
    По II закону Ньютона:

    m*a = m*g*sin (a) - Fтр

    Отсюда ускорение:

    a = g*sin (a) - Fтр/m

    Подставляем исходные данные:

    a = 10*sin (28) - 1,4/2 = 10*0,47 - 0,7 = 4,7 - 0,7 = 4 м/с^2

    Ответ:

    a = 4 м/c^2