К телу массой 0,4 кг, висящему на несесомой пружине с коэффициентом жесткости 100 н/м, приложена в горизонтальном направлении сила, модуль которой равен 3 Н. Определить в сантиметрах деформацию пружины в новом положении равновесия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:48
    0
    Сила тяжести Ft = mg = 4H и действующая горизонтальная сила Fг = 3 H взаимно перпендикулярны. Суммарная сила, действующая на пружину, по теореме Пифагора

    Fc = корень квадратный из (Ft * * 2 + Fг**2) = 5 Н

    по закону Гука kx = Fc

    x = Fc/k = 5 H / 100 H/м = 0.05 м = 5 см