Электрический чайник питается от напряжения 220 В при токе 3,2 А. Определить КПД (%) чайника, если 1 л воды с начальной температурой 20 С закипает через 12 минут. Св = 4200 Дж/кг*С

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:57
    0
    Мощность тока:

    P = U*I = 220*3,2 = 704 Вт

    Количество теплоты на нагревание воды:

    Q = c * m * (t2 - t1)

    Имеем:

    с = 4200 Дж/кг*K

    m = 1 кг

    t2 = 100 градусов

    t1 = 20 градусов

    Q = 4200*1 * (100-20) = 336 000 Дж = 336 кДж

    Работа тока:

    А = N*t, где t=12 мин = 12*60 = 720 с

    А = 704*720 = 506 880 Дж = 506,8 кДж

    Коэффициент полезного действия чайника:

    КПД = Q*100%/A = 336*100/506,8 = 66,3 %

    Ответ: КПД = 66,3 %