2 кг. льда взятого при - 10 градусах расплавили и нагрели до 20 градусов. Сколько при этом сожгли дров?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:54
    0
    Для расплавления и нагрева m₁ = 2 кг льда необходимо затратить Q энергии:

    Q = m₁ (C₁ΔT₁ + λ + C₂ΔT₂)

    Зная удельную теплоту сгорания дров

    q = 10.2·10⁶ Дж

    можно найти минимальную массу дров, которые необходимо спалить, чтобы получить требуемое количество теплоты:

    m₂ = m₁ (C₁ΔT₁ + λ + C₂ΔT₂) / q

    Кроме удельной теплоты сгорания дров нужно ещё

    C₁ = 2100 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость льда

    C₂ = 4200 Дж на кг на град - удельная теплоёмкость воды

    λ = 3,3·10⁵ Дж на кг - удельная теплота плавления льда

    ΔT₁ = 10 C - разница между температурой плавления и начальной температурой льда

    ΔT₂ = 20 С - разница между конечной температурой и температурой плавления льда

    m₂ = m₁ (C₁ΔT₁ + λ + C₂ΔT₂) / q = 2 * (2100*10 + 3,3·10⁵ + 4200*20) / 10.2·10⁶ = 85294·10⁻⁶ кг = 8,5·10⁻² кг (85 граммов)

    PS

    Расчёт сделан для печки со 100 процентным кпд.

    Учитывая, что кпд дровяных печей колеблется от 10 до 60 проц. в реальности дров понадобится гораздо больше.