Как вычислить количество теплоты выделяющееся при кристаллизации цинка массой 5 кг, имеющего температуру 520 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:08
    0
    T плавления = 420 С

    удельная теплота плавления лямбда л=111000 Дж/кг

    удельная теплоемкость C = 380 Дж / кгС

    сначала цинк остынет до температуры кристаллизации (плавления) Q1 = Cm (t - t пл)

    Q2 = лямбда*m кристаллизация

    Q = Q1+Q2 = cm (t - tпл) + лямбда * m=m (C (t-tпл) + Лямбда) = 5 (100*380+111000) = 2455 кДж