Найдите удельную теплоту сгорания горючего если если для нагревания воды массой 1,5 кг от температуры 15 градусов до температуры кипения с помощью нагревателя имеющего кпд 20% потребовалось горючее масса которого равна 58 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:01
    0
    Дано:

    m = 1,5 кг

    м = 0,058 кг

    кпд = 0,2

    С=4200 Дж/кг°С

    t2 = 100°C

    t1 = 15°С

    Найти q

    Q=cm (t2-t1)

    Q=qм

    0,2*qм=cm (t2-t1)

    q = cm (t2-t1) : 0,2 м

    q = 4200*1,5 * (100-15) : (0,2 * 0,058) ≈ 4.6 * 10^7 Дж/кг