Чтобы нагреть 1.8 кг воды от 18 градусов до кипения на горелке с кпд 25%потребовалсь 92 г горючего. какова удельная теплота сгорания горючего

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:38
    0
    Теплоемкость воды воды упрощенно примем 4,2 кДж / (кг*°К)

    Что бы нагреть 1,8 кг воды до кипения потребуется тепла

    1,8 * (100-18) * 4,2 = 620 кДж

    КПД горелки = 0,25, значит тепла выделилось в 4 раза больше.

    620*4 = 2480 кДж - теплота сгорания топлива

    Удельная теплота сгорания - 2480/0,092 = 26 596 кДж/кг = 26,596 МДж/кг