Как можно вымерять густоту камня если нет мензурки для измерения объема тела. Есть только: Динанометр, посуда с водой или другой жидкостью густина которой известна

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:27
    0
    Показания динамометра при взвешивании камня массы m в воздухе

    F₁ = mg

    следовательно, масса тела

    m = F₁/g

    Показания динамометра при взвешивании камня объёма V, полностью погруженного в жидкость плотности ρ

    F₂ = mg - ρgV = F₁ - ρgV

    V = (F₁ - F₂) / ρg

    Тогда плотность камня

    ρ₁ = m/V = (F₁/g) / ((F₁ - F₂) / ρg)

    ρ₁ = ρF₁ / (F₁ - F₂)