Помогите, если не сложно ... Хотя многие вряд ли смогут решить, наверное, я обречена: с

Самолет взлетает под углом в 45 градусов.

На расстоянии 300 метров от земли он бросает снаряд.

1) Куда прилетит снаряд?

2) Сколько будет лететь?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:41
    0
    Проекция скорости Vyo = Vo*sinα = 110 * (√2/2) = 77,78175 м/с.

    Вертикальная проекция y = yo + Vyo - (gt²) / 2 = 300+77,7817*t - (9,81t²/2).

    При падении у = 0.

    Тогда 300+77,7817*t - (9,81t ²/2) = 0

    -9.81t² + 155.563t + 600 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения: D = b2 - 4ac = (155.563) 2 - 4· (-9.81) ·600 = 24199.846969 + 23544 = 47743.846969 Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня: t1 = - 155.563 - √47743.846969 = 15556319620 + 119620 √47743846969 ≈

    19.0656 2 - это время полёта.

    t2 = - 155.563 + √47743.846969 = 15556319620 - 119620 √47743846969 ≈

    -3.20798 (отрицательное значение не принимаем).

    Горизонтальная составляющая скорости Vox = Vo*cos α =

    110 * (√2/2) = 77,78175 м/с.

    Дальность полёта L = Vox*t = 77,78175 * 19.0656 2 =

    1482,957 м