Ученик измерял ускорение с помощью математического маятника. Длина нити - 100 см. Этот маятник совершил 30 колебаний за 60 секунд. Какое значение ускорения получилось?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:15
    0
    Период колебания T=t/n=60/30=2 c

    период математического маятника T=2*pi*sqrt (L/g)

    T^2=4*pi^2*L/g

    g=4*pi^2*L/T^2=4*9,86*1/4=9,86 м/с2