Автоинспектор установил, что след торможения автомобиля на асфальтовой дороге равен 40 м. С какой скоростью (в км/ч) ехал автомобиль, если коэффициент трения колес об асфальт 0.5? g=10 м/с².

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:44
    0
    Fтр = m*a = μ*m*g

    a = μ*g

    a = (v² - v₀²) / (2*s) = - v₀² / (2*s)

    v₀² / (2*s) = μ*g

    v₀² = 2*s*μ*g

    v₀ = корень (2*s*μ*g) = корень (2*40 м * 0,5 * 10 м/с²) = корень (400 м²/с²) = 20 м/с