Свет прошел путь 342 см в сероуглероде. Какой путь пройдет свет за то же время в воде? Показатель преломления сероуглерода 1,707, показатель преломления воды 1,454.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:09
    0
    S1=v1 t1 - >t1=s1/v1 - >v1=c/n1 - >t1=s1 n/c

    аналогично t2=s2 n2/c но t1=t2

    т. о. s1 n1/c=s2 n2/c

    s2=s1 n1/n2=342*1,707/1,454=401,5 см