Синус угла падения светового луча из воздуха в жидкий сероуглерод равен 0,8. Найти в градусах угол между лучом в

сероуглероде и его поверхностью, если коэффициент преломления сероуглерода равен 1,6.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:11
    0
    N1*sin (α) = n2*sin (β)

    здесь n1 = 1, n2 = 1.6, тогда sin (β) = n1 * sin (α) / n2=0.8/1.6=1/2, что соответствует углу в 30°. Но это угол между нормалью и лучом, тогда искомый угол - - 90°-30°=60°