Сравнить массы и обьемы двух тел, сделанных соответственно из олова и свинца, если в них содержится равные колличества вещества

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:39
    0
    1) Пусть молярная масса свинца равна m1, а молярная масса олова m2. Тогда если масса куска свинца, в котором содержится n молей свинца равна:

    M1 = n*m1

    А масса куска олова, в котором содержится n молей олова равна:

    M2 = n*m2

    Тогда:

    M2/M1 = m2/m1

    Так что массы тел из свинца и олова, в которых содержатся одинаковые количества вещества, относятся друг к другу, как их молярные массы.

    2) Пусть плотность свинца равна p1, а олова равна р2. Тогда объем свинцового тела, состоящего из n молей свинца и имеющего массу n*m1 равен:

    V1 = n*m1/p1

    Пусть плотность олова равна p2. Тогда объем оловянного тела, состоящего из n молей олова и имеющего массу n*m2 равен:

    V2 = n*m2/p2

    Соответственно:

    V1/V2 = m1*p2/m2*p1

    Т. к. соотношение m/p (молярная масса деленная на плотность) равно молярному объему вещества (объему одного моля), то:

    V1/V2 = v1/v2

    где v1, v2 - молярные объемы свинца и олова.

    Так что объемы относятся как молярные объемы.

    Успехов!