Свинцовая деталь 2 кг в кирпичной форме 8 кг, охлаждается от 427 градусов C до 27 градусов C, какое количество теплоты выделится при этом? (Удельная теплоемкость свинца 170 кДж/*градусов С)

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:37
    0
    Удельная теплоёмкость жидкого свинца

    C₁ = 150 кДж/град

    Удельная теплота плавления свинца

    λ = 22,5 КДж на

    Температура плавления свинца

    t = 327 C

    Q = m (C₁ΔT₁ + λ + С₂ΔT₂) = 2 (170 (427 - 327) + 22,5 + 170 (327 - 27)) =

    = 2 (17 000 + 22.5 + 51 000) = 136 045 кДж = 136,05 МДж