Снаряд, масса которого 30 кг вылетает из орудия со скоростью 200 м/с под углом 45 о к горизонту. Определить скорость, с которой откатывается орудие массой 300 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:31
    0
    Угол наклона b (бэтта) скорости V к горизонту определяется из выражения

    b = arc tg ((Vo*sin a - gt) / (Vo*cos a)).

    Отсюда определяем время:

    t = (Vo*sin a - Vo*cos a*tg b) / g.

    Для 45 градусов t = 7,46 с,

    для 30 градусов t = 11,77 с.

    Примечание:

    это минимальное время - до подъёма к верхней точке.

    Для точки спуска угол учитывать против часовой стрелки от направления движения,

    Так при спуске углы (45 и 30) будут 180-45 = 135 и 180 - 30 = 150.

    Тогда в формуле знак поменяется и время будет больше