Чтобы находящиеся на наклонной плоскости с углом наклона 45 тела оставались в покое, плоскость следует двигать в горизонтальном направлении (трение не учитывать) с модулем ускорения ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:38
    0
    чтобы находящиеся на наклонной плоскости с углом наклона 45 тела оставались в покое, плоскость следует двигать в горизонтальном направлении (трение не учитывать) с модулем ускорения ... ?

    На тело на наклонной плоскости действуют 2 силы

    N+m*g=m*a (векторная запись)

    ОУ: N*cosa=m*g (1)

    по теореме Пифагора N=m * √ (g^2+a^2)

    m*cosa*√ (g^2+a^2) = m*g

    cos^2a * (g^2+a^2) = g^2

    a^2 = g^2 * (1-cos^2a) / cos^2a

    а=g*sina/cosa=g*tg45=g

    Ответ a=g

    можно еще проще

    ОX: N*sina=m*a (2)

    разделим (2) на (1)

    tga=a/g

    a=g*tga tg45=1

    a=g - ответ