С какой силой взаимодействуют 2 заряда 0,66*10^-7 Кл и 1,1*10^-5 Кл, находясь на расстояние 3,3 см в воздухе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:52
    0
    Дано:

    q₁=0,66*10⁻⁷ Кл

    q ₂=1,1*10⁻⁵ Кл

    r=3,3 см=0.033 м

    воздух (ε=1)

    Найти: F

    Решение:

    По закону Кулона

    F=kq₁q₂/r²

    По справочнику коэффициент k=9*10⁹ Н м²/Кл²

    F=9*10⁹ * 0,66*10⁻⁷ * 1,1*10⁻⁵ / 0.033²=6 (Н)

    Ответ: 6 Н