К гладкой вертик. стене на нити длиной 4 см подвесили шар массой 300 г. Найдите модуль сил F шара на стену, если R=2.5 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:17
    0
    Сила тяжести mg направлена вниз. сила натяжения нити направна под углом a и чтобы уравновесить силу тяжести сила натяжения должна быть больше, mg/cos (a). У этой силы натяжения есть горизонтальная составляющая, прижимающая груз к стене - mg/cos (a) * sin (a) = mg*tg (a). Осталось найти угол. длина нити это гипотенуза, радиус шара катет, тангенс угла это этот катет поделить на второй. тут есть разночтения - 8 см могут быть расстоянием от края нити до центра шара или от края нити до края шара. допустим второе, тогда гипотенуза 8+5, второй катет sqrt (13^2+5^2) = 12, tg (a) = 5/12, сила mg*5/12 = 6*5/12 = 5 Н