На тонкой нити длиной 64 см подвешен к гладкой стене шар радиусом 18 см и массой 3 кг. Найти силу давления шара на стену.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:22
    0
    Т. к. стена гладкая, то на шар со стороны стены действует лишь сила реакции опоры N, перпендикулярная к стене, равная по модулю силе давления шара на стену (согласно 3-му закону Ньютона).

    Условие равновесия для данного шара в проекциях на оси:

    ОХ : N-T*sin альфа = 0 (1)

    OY: mg-T*cos альфа=0 откуда Т=mg/cos альфа (2)

    (2) подставим в (1) получим N = mg * tg альфа

    Из треугольника с вершинами в 1-ая вершина: точка крепления нити, 2-ая вершина: центр масс шара и 3-я вершина: точка соприкосновения шара со стеной, имеем tg альфа=r/корень квадратный из ([l+r]^2-r^2)

    N=mgr/корень квадратный из (l^2+2rl) = 3*10*0.18 / корень квадратный из (0,64^2+2*0,18*0,64) = 6.6 H (если арифметика выполнена правильно)