Тело массой 1 кг движется под действием постоянной силы прямолинейно по закону

X (t) = 2t^2+4t+1 (м)

Определить работу этой силы за интервал времени от t1=2c до t2=10c

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:29
    0
    Работа за интервал времени определяется как:

    А=А (t2) - A (t1) (1)

    Работа за любое время определяется как:

    А=F*s (2)

    Согласно второму закону Ньютона:

    F=m*a (3)

    Выпишем основные уравнения кинематики прямолинейного движения:

    V=V0+a*t (4)

    S=S0+V0*t+a*t*t/2 (5)

    Тогда:

    сопоставляя исходное уравнение x (t) = 2*t*t+4*t+1 c уравнением (5), находим что:

    S0=1

    V0=4

    a=4 (6)

    Найдём пройденный путь за данные промежутки времени:

    х (10) = 1+40+2*100=241 (7)

    х (2) = 1+8+8=17 (8)

    Тогда:

    согласно (3), (6) :

    F=1*4=4 H

    cогласно (2), (7), (8) :

    А (10) = 4*241=964 Дж

    А (2) = 4*17=68 Дж

    согласно (1)

    А=964-68=896 Дж