Смешали 0,40 м в кубе воды при 20 градусах цельсия и 0,10 м в кубе при 70 градусах цельсия. температура смеси при тепловом равновесии стала

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:43
    0
    LQотдl = Qприн

    пускай t - установившаяся температура

    тогда

    Qприн = cρV1 (t-t1)

    lQотдl = lcρV (t - t2) l = cρV2 (t2 - t)

    cρV1 (t - t1) = cρV2 (t2-t)

    V1t - V1t1 = V2t2 - V2t

    t (V1 + V2) = V2t2 + V1t1

    t = (V2t2 + V1t1) / (V1 + V2) = (0,1 * 70 + 0,4 * 20) / (0,4 + 0,1) = 15/0,5 = 30°C