Тело массой M под действием пружины совершает гармонические колебания на гладком горизонтальном столе. Когда тело проходило положение равновесия, на него свержу упад и прилип кусочек пластилина массой m. Во сколько раз изменится амплитуда колебаний?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:05
    0
    Тело массой M под действием пружины совершает гармонические колебания на гладком горизонтальном столе. Когда тело проходило положение равновесия, на него свержу упад и прилип кусочек пластилина массой m. Во сколько раз изменится амплитуда колебаний?

    Пусть A1=A - начальная амплитуда

    найдем скорость в точке равновесия

    k*A^2/2=M*V^2/2 k*A1^2=M*V^2 (1)

    V=А*√k/M

    по законоу сохранения импульса M*V = U * (m+M)

    U^2=M^2*V^2 / (m+M) ^2

    (m+M) * U^2/2=M^2 * (m+M) * V^2/2 * (m+M) ^2=k*A2^2/2

    М^2*V^2 / (m+M) = k*A2^2 (2)

    Разделим (1) на (2)

    A1^2/A2^2 = (m+M) / M

    Ответ A1/A2=√ (m+M) / M

    В идее ошибок нет проверь вычисления