Здравствуйте, прошу помочь с решением задачи по Закону сохранения энергии. (С объяснениями)

Небольшой кусок льда погрузили в воду на глубину 0,9 м. на какую высоту над поверхностью воды подпрыгнет кусок льда после того, как он всплывет? Сопротивление воды и воздуха не учитывать, а плотность льда 900 кг/м.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:42
    0
    В воде m*a=Fa-m*g m=p*V

    p*V*a=pж*V*g-p*V*g

    В воде шарик движется с ускорением a=g * (pж-p) / p

    За это время с учетом глубины h=V^2/2*a он приобретает скорость V=sqrt (2*a*h) = sqrt (2*g * (pж-p*h) / p) (1)

    Высоту подъема найдем из закона сохранения энергии m*g*H=m*V^2/2

    H=V^2/2*g (2) Подставим 1 в 2 и получим H = (pж-p) * h/p = (1000-900) * 0,9/900=0,1 м=10 см