От бакена, который находится на середине широкой реки, отошли две лодки, А и В. Обе лодки стали двигаться по взаимно перпендикулярным прямым: лодка А - вдоль реки, а лодка В - поперек. Удалившись на одинаковое расстояние от бакена, лодки вернулись затем обратно. Найти отношение времен движения лодок τА/τB, если скорость каждой лодки относительно воды в η = 1,2 раза больше скорости течения.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:47
    0
    t1=S / (v1+v0) + S / (v1-v0) = S/v0 * (1 / (n+1) + 1 / (n-1))

    t2=S/корень (v1^2-v0^2) + S/корень (v1^2-v0^2) = S/v0*2/корень (n^2-1)

    t1/t2 = (1 / (n+1) + 1 / (n-1)) * корень (n^2-1) / 2 = (1 / (1,2+1) + 1 / (1,2-1)) * корень (1,2^2-1) / 2 = 1,809068 ~ 1,8