Автобус и легковой автомобиль трогаются от светофора одновременно. На каком расстоянии они будут находиться через 20 с друг от друга, если средние

скорости автобуса и легкового автомобиля, движущихся в одном направлении, соответственно равны 54 км/ч и 72 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:56
    0
    1. Раз "трогаются от светофора", значит, начальные скорости нулевые, а точка начала движения общая.

    2. Пусть расстояние, которое пройдёт машина за 20 с равно S1.

    3. Пусть расстояние, которое пройдёт автобус за 20 с равно S2.

    4. Тогда, искомая дистанция равна S=S1-S2.

    5. Cредняя скорость определяется, как отношение пути ко времени.

    Машина.

    V1=S1/t

    S1=V1*t=72*1000/3600 * 20 = 400 м

    Автобус.

    V2=S2/t

    S2=V2*t=54*1000/3600 * 20=15*20=300 м

    S=400-300=100 м