Помогите!

Вечером при температуре 14 градусов Цельсия относительная влажность воздуха была 80%. Ночью температура понизилась до 6 градусов и выпала роса. Сколько водяного пара сконденсировалось из воздуха объемом 1 м3? Давление насыщенного пара при 14 С равно 1,6 кПа, а при температуре 6 С равно 0,93 кПа. Молярная масса водяных паров 18 * 10 (-3) кг/моль

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:22
    0
    При температуре t = 14 плотность насыщенных паров составляет 12 г на кубометр. При относительной влажности ф = 80 плотность НЕ насыщенного пара составляет

    ρ = 12*0.8 = 9.6 г на кубометр.

    При температуре 6 градусов, плотность насыщенного пара составляет

    ρ (нас) = 7.3 г на кубометр.

    Следовательно, с каждого кубометра в конденсат ушло

    m = 9.6 - 7.3 = 2.3 г пара.