в помещении объемом 200 м3 относительная влажность воздуха вечером

при температуре 14 С равна 80%. Ночью температура воздуха упала до 6 С.

Выпала ли роса? Сколько водяного пара сконденсировалось в помещении?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:08
    0
    В помещении объемом 200 м3 относительная влажность воздуха вечером

    при температуре 14 С равна 80%. Ночью температура воздуха упала до 6 С.

    Выпала ли роса? Сколько водяного пара сконденсировалось в помещении?

    Дано V=200 м3 t1=14 C t2=6 C Ф = 80%

    Найдем по таблице pн пара при 14 и 6 градусах

    Ф = p1*100%/рн1

    p1=Ф*pн1=0,8*12,1=9,68 г/м3

    при 6 градусах pн2=7,3 г/м3

    У нас получилось что p1>pн2 значит роса точно выпадет

    Δm=m1 - m2=p1*V - pн2*V=V (p1-pн2) = 200 * (9,68 - 7,3) = 476 г

    Ответ Δm=0,476 кг