Теплоход движется со скоростью v = 54 км/ч относительно Земли. Человек бежит со скоростью v = 5 м/с относительно палубы. Определить скорость человека v относительно Земли, если он бежит:

а) по ходу теплохода;

б) против;

в) перпендикулярно

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 11:47
    0
    54 км/ч=54000 м/3600 с=15 м/с-скорость теплохода

    а) по ходу теплохода-15+5=20 м/с

    б) против 15-5=10 м/с

    в) перпендикулярно √15²+5²=√250=5√10 м/с
  2. 9 апреля, 13:54
    0
    Vтеплохода=54*1000/3600=15 м/с

    а) Vобщ=15+5=20 м/с

    б) Vобщ=15-5=10

    в) Vобщ=√15^2+5^2=√250=5√10