1. Чему равен радиус окружности по которой тело, движущееся со скоростью 72 км/ч совершает один оборот за 10 с

2. Чему равно значение равнодействующей силы при движении тела массой 5 кг по окружности радиусом 2 м со скоростью 1 м/с

3. При увеличении в 4 раза радиуса орбиты спутника период его обращения увеличивается в 8 раз. Во сколько раз изменится скорость движения?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:23
    0
    1.

    V=W*R

    R=V/W

    V=72*1000/3600=20

    W=2*Pi/T

    T=10 - период вращения - время одного оборота, по определению.

    R = V*T/2*Pi=20*10 / (2*3,14) = 4,7 м

    2.

    F=m*a

    a=V^2/r=1/2

    F=5*1/2=2,5 Н

    Так как в задаче сказано "равнодействующая", возможно, еще хотят, чтобы ты эту силу сложил с весом. Но для этого нужно знать ориентацию движения относительно Земли. В грубом решении:

    Fsum=F1+F2=2,5+5*9,8~52

    3.

    V=W*R=2*Pi*R/T

    v1=2*Pi * (4*R) / (8*T) = V/2

    скорость уменьшится в два раза.