Автомобиль, трогаясь с места и двигаясь равноускоренно, за пятую секунду движения проходит 18 м. Определите ускорение автомобиля и путь, пройденный им за пять секунд.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:47
    0
    Ну начнём анализ с фразы "трогаясь с места", это означает, что V0=0, Далее стоит обратить на фразу "равноускоренно", это означает, что а=const.

    Запишем кинематические уравнения движения любого тела в общем виде:

    V=V0+a*t

    X=X0+V0*t+a*t*t/2

    Перед 5-ой секундой, автомобиль проехал 4 ре секунды, т. е.

    V=0+a*4

    X=0+a*4*4/2=8*a

    Тогда для 5-ой секунды уравнения примут вид:

    V=a*4+a*1=5*a

    18=8*a+4*a*1+a*1*1/2

    Откуда:

    а=25/36 - ускорение автомобиля постоянно.

    Тогда за все 5 секунд уравнения будут выглядеть следующим образом:

    V=a*5=125/36

    X=0+0*t+25*25/72=625/72 м