Автомобиль при торможении, двигаясь равноускоренно, проходит за пятую секунду 5 см и останавливается. Определите путь, пройденный автомобилем за третью секунду этого движения.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:06
    0
    1. Мысленно обратим время. Тогда последняя 5-я секунда "равно замедленного" движения превратится в 1-ю секунду равноускоренного движения с начальной скоростью 0. Ускорение такого движения связано с расстоянием в первую секунду

    S₁ = S (1) = a*1²/2 = 0.05 = > a = 0.1 м в сек за сек

    Скорость за 5 секунд возрастёт до

    v (5) = a*5 = 0.1*5 = 0.5 м в сек

    2. Вернёмся к нашей задаче, поскольку мы теперь знаем ускорение

    a = - 0.1 м в сек за сек

    и начальную скорость

    v₀ = 0.5 м в сек

    Сделаем проверку, чтобы убедиться в том, что, инвертируя время, мы нигде не проврались. Уравнение нашего равно замедленного движения

    S (t) = v₀t - at²/2 = 0.5t - 0.05t²

    Расстояние, пройденное за 5-ю секунду равно

    S₅ = S (5) - S (4) = 0.5*5 - 0.05*25 - 0.5*4 + 0.05*16 = 0.5 - 0.05*9 = 0.5 - 0.45 = 0.05 м

    3. Всё срослось и теперь можно смело рассчитать путь, пройденный автомобилем за 3-ю секунду:

    S₃ = S (3) - S (2) = 3*0.5 - 0.1*9/2 - 2*0.5 + 0.1*4/2 = 0.5 - 2.5*0.1 = 0.25 м

    Ответ: за 3-ю секунду автомобиль прошёл 25 см