Заряды 40 нКл и - 10 нКл расположены на расстоянии 10 см друг от друга. Определить потенциал электростатического поля в точке, расположенной посередине между зарядами.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:02
    0
    Заряды q1=40 нКл и q2 = - 10 нКл расположены на расстоянии L=10 см друг от друга. Определить потенциал электростатического поля в точке, расположенной посередине между зарядами. φ - ?

    r=L/2=5 см=0,05 м

    φ=φ1+φ2=k*q1/r+k*q2/r=k/r * (q1+q2) = 9*10^9*30^-9/5*10^-2=5,4 кВ