1) Как измениться период колебаний в электрическом контуре, если емкость конденсатора увеличится в 2 раза, а индуктивность катушки уменьшиться в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:26
    0
    Поскольку период колебаний в электрическом контуре пропорционален емкости в степени одна вторая и индуктивности в степени одна вторая, увеличение ёмкости в 2 раза увеличит T в √2 раз, а уменьшение индуктивности в 4 раза уменьшит T в √4 = 2 раз. Итого период уменьшится в √2 раз.

    L' = L/4

    C' = 2C

    T' = 2 п√ (L'C') = 2 п√ (2CL/4) = 2 п√ (CL/2) = (2 п√ (CL)) / √2 = T/√2