Газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 01:24
    0
    Дано: t1=27 C (T1=300 K)

    t2=39 C (T2=312 K)

    Найти ΔV - изменение объема в %

    Решение Запишем уравнение состояния газа для изобарного процесса (р = соnst)

    V1/T1 = V2/T2, где V1-начальный объем V2 - конечный объем

    Выразим из этого уравнения величину V2

    V2=V1*T2 / T1

    Составляем выражение ((V2-V1) * 100%) / V1 и выполним подстановку данных

    ΔV*100% / V1 = (V1*312/300 - V1) * 100 / V1 = (312/300-1) * 100 = 4%

    Ответ: увеличится на 4 %
  2. 19 марта, 01:36
    0
    газ нагрели от 27 С до 39 С при постоянном давлении. На сколько процентов увеличился объем газа

    Дано T1=300 К T2=312 К

    ΔV/V1 - ?

    из урвнения состояния

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    P1=P2

    V1/T1 = (V1 + ΔV) / T2

    T2/T1=1+ΔV/V1

    ΔV/V1 = (T2-T1) T1=12/300=1/25

    ΔV*100%/V1=100%/25=4%

    Ответ на 4%