Под каким

углом по отношению друг к другу должны быть направлены 5 равных по величине

сил, чтобы тело оставалось в покое.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:17
    0
    Под каким

    углом по отношению друг к другу должны быть направлены 5 равных по величине

    сил, чтобы тело оставалось в покое.

    по условию задачи F1+F2+F3+F4+F5=0 (векторно)

    при этом F1=F2=F3=F4=F5

    Значит при сложении сил получается правильный пятиугольник

    Сумма всех углов вычисляется по формуле

    Ф = 180 * (n-2) = 180*3=540

    ф1=540/5=108 градусов (угол межу парой сил)