Какая дополнительное сопротивление нужно подключить к вольметру с внутренем сопротивлением 1 кило чего то там). Для расширения его пределов в 10 раз.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:57
    0
    Напряжение U = Nu (где u - максимальное измеряемое напряжение вольтметра) подаётся на систему вольтметр - последовательно включенное дополнительное сопротивление R. Падение напряжение на приборе должно быть u, следовательно, на сопротивлении должно падать напряжение

    U - u = Nu - u = (N-1) u

    Падение напряжения на последовательно соединённых сопротивлениях пропорционально величинам этих сопротивлений.

    Значит,

    R = r (N-1) u/u = r (N-1) = 1*9 = 9 кило чего-то там (видимо, Ом)