4) Кусок алюминия

и кусок свинца упали с одинаковой высоты. Какой из металлов при ударе в конце

падения будет иметь более высокую температуру? Во сколько раз? (Считать, что

вся энергия тел при падении пошла на их нагревание.)

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:38
    0
    Q = CmΔT = W = mgh значит ΔT = gh/C

    ΔT₁/ΔT₂ = C₂/C₁ значит, металл с меньшей удельной теплоёмкостью нагреется сильнее.

    ΔT₁/ΔT₂ = 920/140 = 6,6

    удельная теплоёмкость алюминия С₂ = 920 Дж кг⁻¹ град⁻¹

    удельная теплоёмкость свинца С₁ = 140 Дж кг⁻¹ град⁻¹

    Следовательно, сильнее нагреется свинец - в 6,6 раз.