Колесо диаметром 0.8 м насажено на горизонтально цилиндрический вал диаметром 0.2 м, который может свободно вращаться вокруг своей оси. На вал намотан тросик, на конец которого подвешен груз 10 кг. Какую минимальную касательную силу надо приложить к ободу колеса, чтобы поднимать груз? (тема моменты сил)

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:29
    0
    Что бы поднимать груз момент силы, приложенной касательно к колесу, должен равняться (по модулю) моменту силы, который создает груз на валу. Момент силы равен произведению силы на плечо на котором действует эта сила. Таким образом, F*0,4 м = 10 кг*g*0,1 м = 10*10*0,1. Отсюда F = 10*10*0,1/0,4 = 25 Ньютонов.