Мяч бросают вертикально вверх, он достигает высоты 10 м, затем мяч падает и его ловят на высоте 2 м. Найти работу силы тяжести на пути вверх, на пути вниз и на всём пути.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:18
    0
    Работа силы тяжести = - изменение потенциальной энергии.

    Путь вверх:

    А = - (mgh1 - mgh0) = - (mg*10-mg*0) = - 10gm

    Путь вниз:

    А = - (mgh2 - mgh1) = - (mg*2-mg*10) = 8gm

    Весь путь:

    А = - (mgh2 - mgh0) = - (mg*2-mg*0) = - 2gm

    g обычно принимают за 10, иногда за 9,8

    а вот массу мяча нужно уточнить, она тоже нужна