Рассчитайте, какое давление испытывает человек на глубине 10 м.

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 13:01
    0
    Определим давление на глубине:

    p=po*g*h. (p - давление=1030 кг/куб. м. (в системе СИ), ро - плотность жидкости (морской воды). h - высота столба жидкости (глубина))

    р=1030*10*10=103000 Па. (103 кПа).

    Из формулы давления

    р=F / S. (F - сила давления воды, S - площадь поверхности тела рыбы) выразим силу

    F=p*S.

    F = 103000*0,008=824H.
  2. 19 января, 13:50
    0
    Все очень просто! Нужно найти давление!

    p = P x g x h, где

    P - плотность жидкости. Т. к. специально не оговаривается в какой воде находится человек в морской или речной, проще считать, что вода речная. Её плотность 1000 кг/м в3.

    g - постоянная величина = 9,8 Н/кг

    h - высота столба жидкости или глубина - 10 м

    р = 1000 х 10 х 10 = 100000 Па.

    Как бывший учитель физики утверждаю, что решение верно.