Железные диски общей массой 10 кг

пущенны на переплав. Их температура при

загрузке в электропечь 39 °c. Какое количество

теплоты пришлось затратить на плавление

железа в данном случае? Помогите решить.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:42
    0
    Л - лямбда - 270000 Дж/кг

    m - масса

    с - удельная теплоемкость 460 Дж/кг*С

    tпл - 1539 С (табличное значение)

    tнач - 39 С

    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (tпл-tнач) - плавление

    Q2=л*m - плавление

    Q=cm (tпл-tнач) + л*m

    Q=m (c (tпл-tнач) + л)

    Q=10 (460*1500+270000) = 9.6 МДж

    Ответ: 9.6 МДж