2) Найти энергию магнитного поля соленоида, в котором при силе тока 10 А возникает магнитный поток 0,5 Вб.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:04
    0
    Запишем формулу энергии магнитного поля:

    W=L*I^2 / 2. (L-индуктивность, I-сила тока). Индуктивность определим из формулы магнитного потока:

    Ф = L*I. отсюда L = Ф / I. Подставим:

    W=Ф*I^2 / I*2. сократим на I.

    W=Ф*I / 2.

    W=0,5*10 / 2=2,5 Дж.